Каталог

История происхождения роз

Предлагаем вам узнать несколько интересных фактов из истории культуры роз, которая уходит вглубь веков. Некоторые источники повествуют, что этот удивительный сорт цветов возник еще задолго до появления человека. Иные данные, полученные на основе раскопок, проведенных в Азии, Европе и Северной Америке, подтверждают, что роза существует на земле более 30 миллионов лет.

Сегодня выбрать белые розы можно в любом цветочном магазине, но эти цветы по-прежнему вызывают восторг, отличаются благоуханным запахом, способны передать определенные чувства. Откуда роза пришла в наши края? Некоторые исследователи склоны считать, что растение впервые появилось в Китае, откуда было завезено в страны Европы. Другие ученые полагают, что роза была изначально культивирована в Персии и Месопотамии.

Если в наше время купить такие цветы как розы доступно каждому человеку, то несколько веков назад данное растение выращивалось лишь в королевских садах и княжеских парках. Это растение и много лет назад и сегодня привлекает следующими особенностями:

  • Необыкновенной красотой;
  • Особенным ароматом;
  • Разнообразием сортов и оттенков;
  • Выразительной формой.

Конец XVIII века знаменуется новым этапом в истории роз. Проводятся масштабные работы по их селекции, гибридизации, интродукции. В результате было выведено более 20 тысяч новых сортов растения. Розы белого цвета, культивированные много лет назад, по-прежнему занимают лидирующие позиции среди всех существующих групп этого цветка. Белые розы прекрасно будут смотреться в дорогом букете VIP.

И сегодня селекционеры не перестают трудиться над созданием новых, красивых типов роз, которые отличаются не только цветом, но и формой лепестков, ароматом.