Каталог
Главная Новости 7 мая 2018

День Победы-9 Мая!

07.05.2018

Наступила весна, а значит в очередной раз приближается большой и очень значимый для нашей страны праздник — День Победы. Что мы знаем о нем и что отмечаем в этот день?
9 мая 1945 года наши соотечественники впервые отметили День Победы, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР и официально признанный выходным днем.

Тогда же, 73 года назад, в Москве состоялся первый Салют Победы. Однако привычного нам парада войск не было — его провели только 24 июня. Тем не менее, гуляния продолжались до глубокой ночи. Люди радовались долгожданному окончанию войны, пели песни и поздравляли друг друга.
Россияне привыкли именовать 9 мая Днем Победы. Но мало кто знает, что в этот день война еще не закончилась. Впрочем, обо всем по порядку.
В апреле 1945 года советские войска вплотную подошли к Берлину, и командованием Красной Армии было принято решение о начале Берлинской операции. Штурм хорошо укрепленной столицы обошелся нашим солдатам очень дорого — погибло более 78 000 человек. Тем не менее Берлин был разгромлен, а 1 мая 1945 года победители водрузили советское знамя на крышу Рейхстага.
Однако фашисты не собирались сдаваться и надеялись заключить договор о перемирии, который был отвергнут Сталиным и повлек за собой еще один, более разрушительный штурм.
В результате, 8 мая 1945 года, в 22 часа и 43 минуты по европейскому времени генералом-фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем, генералом-полковником Гансом Юргеном Штумпфом и адмиралом Гансом Георгом фон Фридебургом был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, вступивший в силу 9 мая.